740 Kleiner Fußbecher. Gotthelf Moritz Hauptvogel, Dresden. Wohl 3. Viertel 18. Jh. 12(?)-lötiges Silber, getrieben, teilweise vergoldet. Kelchförmige Kuppa mit sechs vertikal verlaufenden Wellenlinien auf ausgestelltem, konkav zulaufendem Standring. Innenwandig vergoldet. Am Boden gemarkt: Beschauzeichen Dresden, teilweise verschlagen. Meistermarke "GMH" Gotthelf Moritz Hauptvogel, erwähnt 1774-1804 (1810?). Datumsmarke "W" (?) Tremolierstich am Standring. H. 8,1 cm. D.max. 6,7 cm.
Schätzpreis
1.050 €