SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

057   Josef Franze (zugeschr.), Motiv aus der Lüneburger Heide. Wohl 1920.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Jos. Franze" und undeutlich datiert. In einer schlichten, schwarzen Holzleiste gerahmt. Malträger mit einem großen restaurierten Einriss in der linken Bildhälfte (ca. 20 cm). Malschicht mit Retuschen, v.a.in der rechten oberen Ecke.

55,5 x 78 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.

Schätzpreis