SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 46     12.12.2015

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat monogrammiert "FB" u.re. Eines von zwei bekannten Exemplaren in dieser Farbigkeit.
WVZ Lewey H 11.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals wohl Privatsammlung Richard Wolf (1963-1986 Museumsdirektor der Kunstsammlungen Zwickau); davor Sammlung Fritz Bleyl.

Ausgestellt im August 1906 in der Kunsthalle Beyer & Sohn, Leipzig sowie im März / April 1907 im Kunstsalon Werner, Göttingen.

Vgl. Hermann Gerlinger; Heinz Spielmann (Hrsg.): Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke". Brücke-Almanach 1999. Schleswig, Zwickau. 2000. S. 44, Abb. 6.

Sowie in einer Farbvariante: Petra Lewey-Meier: Fritz Bleyl 1880 - 1966. Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Ausstellungskatalog Zwickau. Zwickau, 1994. Katnr. 126, Abb. S. 97.

Verso Randbereiche mit farblosen Resten eines Klebemittels.

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €