SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 49     17.09.2016

522   Maria Laufer-Herbst "Orangerie Schloß Wiepersdorf". 1989.

Gouache und Tempera auf grau getöntem Papier. In Blei vertikal am re. Rand signiert "Laufer-Herbst" und datiert sowie in Blei o.li. betitelt. An vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Großflächiger Farbabrieb durch Künstlerhand. Minimal fingerspurig.

41 x 59,2 cm, Unters. 49,9 x 69,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag