SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 51     25.03.2017

1158   Bildtafel mit Blütenkorb. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht konkav gewölbte, querrechteckige Tafel mit einer reichen Bukettmalerei in alter Manier. Auf der unglasierten Rückseite die Pinselsignatur "OS" in Grau sowie die Knaufschwerter in Kobaltblau.
Dekorausführung Oskar Schröder.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

14,5 x 19,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag