SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 55     24.03.2018

1276   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er-1980er Jahre.

Lithografien, Radierungen und Holzschnitte. Unter anderem mit Arbeiten von Armin Birkel (hochwertiger Kunstdruck), Hilmar Friedrich (eine Radierung), Ed Hopf (drei Lithografien, davon zwei identisch), Sven Hooge (eine Radierung), Ursula Querner (eine Lithografie) und Gustav Seits. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.

Teilweise etwas knick- und fingerspurig.

Bl. max. 68 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag