SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 55     24.03.2018

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "E.G.Hausmann Pictor Regis Pol. pinx" sowie datiert. Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in Blei in der u.re. Ecke bezeichnet "158". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees
(1688–1749). Sie war die Tochter des Samuel Friedrich Rappolt (gest. 1707), kursächsischer Kammer- und Bergrat, Erbherrn auf Schwemsal bei Bad Düben und Gemahlin des Johann Jacob Kees (1645–1705), Ratsherr in Leipzig, kursächsischer Hof- und Justizrat, sowie Oberpostmeister, Erbherr auf Zöbigker, Prödel und Lößnig.

Bütten leicht gegilbt mit flächigen, leichten Stockflecken. Ebenso der Untersatzkarton.

Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm, Unters. 67,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis