347 Johann Martin Bernigeroth "Johanna Christiana Keesia Rappoldi Filia". Um 1750. Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae" und "E.G.Hausmann Pictor Regis Pol. pinx" sowie datiert. Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in Blei in der u.re. Ecke bezeichnet "158". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt mit flächigen, leichten Stockflecken. Ebenso der Untersatzkarton. Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm, Unters. 67,6 x 52,6 cm.
Schätzpreis