SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

1099   Zwei Teller "Blumenkranzdekor" und "Festonmuster". Meissen. Um 1775-1814.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Leicht gemuldete Formen mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Auf Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Blumenkranzdekor" sowie "Festonmuster". Unterseits die Schwertermarken mit Stern, Prägeziffern sowie an den Standringen mit unterglasurblauen Beizeichen.

Beide Teller an den Rändern restauriert, ebenda mit gelblichen Verfärbungen. Glasur vereinzelt mit herstellungsbedingten Nadelstichen, Ascheanflug und unterhalb Farbpunkten. Vereinzelt feine Kratzspuren.

D. ca. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag