1182 Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/Mitte 20. Jh. 585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9 mm, ca. 2,6 ct / TCr / vvs1) in einer Fassung der 1950er / 1960er Jahre. Gekantete, mittlere Schiene, auf der Innenseite mit der Feingehaltspunze. Schiene minimal tragespurig. D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g.
Schätzpreis
9.000-10.000 €