SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

182   Lucas Cranach d.J. (nach), Bildnis Johann Friedrich des Großmütigen. 16./17. Jh.

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock Mi.re. mit dem Künstlersignum "Schlange" versehen.
Leicht veränderte Variante zum Holzschnitt von L. Cranach d. J. Vgl. Hollstein 36; Geisberg 660.

Johann Friedrich I., auch der Großmütige (1503-1554), Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin. Er folgte 1532 seinem Vater Johann den Beständigen auf den Thron. Nach Verlust der Kurwürde 1547 an seinen Vetter Moritz war er nur noch Herzog des ernestinischen Landesteils. In der Stadt Jena, in der er die noch heute bestehende Universität gründete, ist er als Hanfried bekannt.

Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Bis an das Schmuckband geschnitten. Leicht knickspurig, waagerechter Knick etwas unterhalb der Mitte. Kleine oberflächliche Bereibung an der u. Kette.

Bl. 16,8 x 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag