926 Walter Zeising "Das linke Elbeufer". 1914. Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "W.Z.", datiert und bezeichnet "Dresden". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Zeising". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 9 der "II. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1914", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Blatt leicht gebräunt und mit zum Teil größeren Stockflecken. Psp. partiell angeschmutzt. St. 30 x 41 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Psp. 44,5 x 56 cm.
Schätzpreis
Zuschlag