SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

1160   Utagawa Kunisada I. "Das Mädchen Koharu". Um 1815-1830.

Farbholzschnitt auf Bütten. Titelkartusche in Form einer Laterne o.re., darin betitelt in japanischen Schriftzeichen "Ki no kuniya no Koharu". Signiert u.li. "Gototei Kunisada ga". Mit den Stempeln des Verlegers Ise-ya Rihei und des Zensors Kiwame u.li. Verso Mi. rot gestempelt in japanischen Schriftzeichen "Unerlaubt geschnitten und gedruckt ADACHI". Mit Prägedruck.

Sehr schwache, unscheinbare bräunliche Flecken Mi.re. Etwas knick- und fingerspurig.

Bl. 40,2 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag