1160 Utagawa Kunisada I. "Das Mädchen Koharu". Um 1815-1830. Farbholzschnitt auf Bütten. Titelkartusche in Form einer Laterne o.re., darin betitelt in japanischen Schriftzeichen "Ki no kuniya no Koharu". Signiert u.li. "Gototei Kunisada ga". Mit den Stempeln des Verlegers Ise-ya Rihei und des Zensors Kiwame u.li. Verso Mi. rot gestempelt in japanischen Schriftzeichen "Unerlaubt geschnitten und gedruckt ADACHI". Mit Prägedruck. Sehr schwache, unscheinbare bräunliche Flecken Mi.re. Etwas knick- und fingerspurig. Bl. 40,2 x 27,3 cm.
Schätzpreis
Zuschlag