SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

414   Karl Kröner "Schneeschmelze I" (Dorf auf der Höhe über Radebeul?). 1923.

Gouache auf Pappe. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso o.re. in Blei von Künstlerhand betitelt, beziffert "T.4" und mit der Adresse des Künstlers bezeichnet "Niederlößnitz Paradiesstr. 20, Turmhaus". Im originalen Passepartout des Künstlers umlaufend klebemontiert.

Oberfläche minimal kratzspurig. Vereinzelte Wasserränder in der Farbschicht sowie unscheinbare Reißzwecklöchlein wohl aus dem Werkprozess. Psp. minimal stockfleckig.

49,3 x 60,7 cm, Psp. 53 x 66 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag