416 Karl Kröner "Schneetreiben (Spina)". 1928. Aquarell über Bleistift auf Maschinenbütten, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert u.re. Mit einer Widmung von Künstlerhand "Franz und Hilde gewidmet" li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert, signiert und bezeichnet "Niederlössnitz - Dresden, Paradiesstr. 24" . Vollflächig fest im Passepartout montiert. Etwas lichtrandig. Psp. mit vereinzelten Stockflecken. 46 x 58 cm, Psp. 63,5 x 72,5 cm.
Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €