SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 58     08.12.2018

473   Richard Matouschek, Blick in die Sternennacht. 1971.

Farbradierung, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert. U.li. nummeriert "59/150". Mit Prägestempel "ZEIN-PRINT VIENNA".

Wellig und knickspurig sowie mit deutlichen Randmängeln. Ein Einriss (ca. 1,8 cm) u.re. Oberflächliche Kratzer im blauen Papierbereich.

Erste Pl. 21,5 x 16 cm, zweite Pl. Durchm. 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.

Schätzpreis