SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1269   Schreibtischgarnitur "Reicher Drache, rot". Meissen. 1924-1934.

Porzellan, glasiert und in roten, partiell goldschattierten, Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Fünfteilig, bestehend aus zwei Tintenfässern mit Tablett, Stiftschale und kleiner Schale mit Stiftablage. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Alle Wandungen mit dem Dekor "Reicher Drache". Unterseits jeweils mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, des Weiteren die geprägten Modell- und Drehernummern.
Entwurfsjahr: 1846-1848.

Vereinzelt deutlichere Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Unterseite eines Deckels mit unscheinbarem Chip. Ein Tintenfässchen mit geöffnetem Brandriss (L. 1,5 cm) in der Fahne und ebd. Dekorabrieb sowie Glasurkrakelee. Unterseite des Tabletts mit größerer Glasurfehlstelle, wohl herstellungsbedingt.

Schätzpreis
Zuschlag