SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

1278   Dreipassige Schale "Blaublümchendekor". Meissen. Um 1775- ca. 1814.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete, dreipassig geschwungene Form. Spiegel und Wandung mit dem "Blaublümchendekor". Unterseits die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, im Bereich des Standrings zwei Striche sowie ein Punkt in Unterglasurblau.

Glasur vereinzelt etwas berieben, ein kleiner Brandriss mit Brandfleckchen im Spiegel. Am Rand mit geöffneter Luftblase. Die dunklen Partien im Dekor mit Oberflächenunebenheiten aus der Herstellung.

22,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag