SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

148   Paul Wilhelm, Bildnis Marion mit Buch. 1934.

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" und datiert o.li. Verso auf der Leinwand nochmals in Pinsel Mi. signiert "P. Wilhelm".

Malschicht in der o. Bildhälfte sowie u.li. und am re. Rand mit vertikalem Alterskrakelee. Sehr kleine Retuschen im Randbereich sowie o.li. im Hintergrund. Auf einem neuen Keilrahmen.

75,2 x 45,5 cm.

Schätzpreis