SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

150   Fritz Winkler "Barlay" (Cirkus Barlay, Berlin, Friedrichstraße). 1957.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso u.li. in Blau vertikal betitelt und datiert. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, o.Mi. in Schwarz bezeichnet "Bunk" und nummeriert "61/62" sowie o.li. nummeriert "105". Dort mit einem alten, teilweise verlorenen Klebezettel versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt "Circus[...]".

Malschicht partiell mit Krakelee, dort vereinzelt mit aufstehenden Farbschichten. Falzbereich umlaufend mit Farbabplatzungen und Druckstellen.

140 x 170 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.000 €