793 Erich Erler "Winter" (Heiliger Matthias). 1920. Kaltnadelradierung auf leicht gelblichem Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Erler", u.li. beziffert "No. 6" und u.re. mit Annotation in Blei. Aus: XIV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926. Leicht knickspurig und minimal passepartoutrandig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung. Pl. 35 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
Schätzpreis