SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

1005   Ring mit Türkis und Brillanten. Alberto e Lina – LA CAMPANINA, Capri, Italien. 1970er Jahre.

750er Gelbgold. Bandring, die Schultern mit einer Türkiseinlage, der Ringkopf mit 20 in Weißgold pavégefassten Kleinstbrillanten, flankiert von einem zarten Fries. In der breiten, gerundeten Schiene mit dem Feingehaltsstempel.

Erworben auf Capri, Italien in den 1970er Jahren.

Türkis mit unscheinbaren Kratzspuren. Schiene minimal tragespurig.

D. 16,5 mm (Ringgröße 51), Gew. 6,7 g.

Schätzpreis
Zuschlag