026 Gottfried Julius Scholtz (Umkreis), Porträt einer jungen Frau. Spätes 19. Jh. Öl auf Leinwand, auf eine feste Pappe maroufliert. Unsigniert. Bildträger gering gewölbt. Wenige kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen auf der Bildfläche verteilt. Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken. Partiell etwas frühschwundrissig. Verso Pappe mit leichten Kratzspuren. 44 x 32,7 cm, Pappe 45 x 33,6 cm, Ra. 48 x 36,9 cm.
Schätzpreis
Zuschlag