409 Conrad Felixmüller "Mit silberner Sichel (Für Theodor Däubler)". 1918. Holzschnitt. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Felix Müller: Für Theodor Däubler, - mit silberner Sichel -, Holzschnitt". Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung", November 1918. Gegilbt. Ränder mit vereinzelten roten Farbflecken sowie mit einem bräunlichen Fleck u. mittig. Stk. 19,6 x 17,8 cm, Bl. 27 x 21 cm.
Schätzpreis