973 Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925. Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ausgefasster Diamant im Kissenschliff mit Kalette (ca. 0,6 ct / leicht getöntes Weiß / SI). Flankierend 10 Diamanten (ges. ca. 1,1–1,6 ct) sowie teils blütenförmig angeordnet 78 kleinste Altschliffdiamanten. Broschnadel mit schwenkbarem Tönnchenverschluss. Ungemarkt. Zentraler Diamant mit Feder-Einschluss an der Rundiste. 3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.
Schätzpreis
Zuschlag