SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

997   Damenring mit Rauchquarz (Citrin?). Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Querovaler, profiliert gearbeiteter Ringkopf mit einem zargengefassten Rauchquarz (Citrin?) im ovalen Tafelschliff. In der schmalen, gerundeten Schiene mit dem Feingehaltsstempel.

Oberfläche des Steins minimal kratzspurig. Schiene minimal kratzspurig.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gew. 3,3 g, Citrin / Rauchquarz 8,4 x 7 mm.

Schätzpreis
Zuschlag