1162 Utagawa Hiroshige "Kudanme". 1847– 1852. Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert "Hiroshige ga" o.li. Mit Zensorsiegeln "Watanabe" und "Kinugasa". In Ôban yoko-e Format. Aus der Serie Chûshingura „Das Schatzhaus der treuen Vasallen“, Akt IX. Verlegt bei Marusei. An den o. Ecke auf Untersatzpapier montiert. Rändern ungerade geschnitten und mit Wasserflecken. Leicht knickspurig. Bl. 22 x 33,5 cm. Unters. 29,5 x 42,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag