256 Marco Ricci, Die Rast der Pilger. 1715/1760. Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "appo. Marco Pelli Ven.a" re. sowie "Marco Ricci inv.". Oberhalb der Darstellung in Tusche handnummeriert "N 41". Erschienen bei Marco Pelli in Venedig. Stockfleckig. Rand li. mit Stauchungen und kleinen Einrissen. Pl. 33,5 x 27 cm, Bl. 36 x 29 cm.
Schätzpreis
Zuschlag