SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 61     21.09.2019

421   Heinrich Maria Davringhausen "Tanz des Irren". 1922.

Lithografie auf Papier. Im Stein monogrammiert "D" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Darvinghausen" und li. nummeriert "96/100".

Papier gebräunt und lichtrandig. Verso Reste früherer Montierungen. Am u. Blattrand ein hinterlegter Einriss (1,8 cm). Ecken leicht geknickt.

St. 62 x 42 cm, Bl. 65,2 x 45,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag