486 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915. Aquatintaradierung auf Bütten. U.li. typografisch signiert "MAX KLINGER rad." und u.re. typografisch bezeichnet "VERLAG VON S.HIRZEL IN LEIPZIG". In den Randbereichen etwas fingerspurig, u.re. leicht angeschmutzt. Verso am o. Rand drei kreisrunde Materialverluste aufgrund Entfernung ehemaliger Montierung, entlang des li. Rands schmale Papiermontierung. Pl. 16 x 11 cm, Bl. 27,5 x 20,5 cm.
Schätzpreis