SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

063   Werner Haselhuhn "Kopfstudie" (Mädchenporträt). 1958.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger handschriftlich in Rot Mi. mit der WVZ-Nr. "52a" versehen. In einer holzsichtigen, breiten Leiste mit heller Lasur gerahmt.
WVZ Frickmann 52a.

Kleine Fehlstelle in der Malschicht am o.re. Rand Mi. Malpappe minimal gewölbt. Nagelloch im Bildträger am Rand o.Mi.

27,2 x 23,8 cm, Ra. 34 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag