SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

915   Kaffeeteilservice "Zwiebelmuster" für sechs Personen. Meissen. 1930er/1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. 21–teilig, bestehend aus sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer Kaffeekanne, einem Untersetzer, einem Sahnekännchen sowie zwei ovalen Servierschalen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke sowie verschiedene Beizeichen.

Brandrisse, überwiegend in den Fahnen der Teller. Knauf der Kanne bestoßen, Innenrand bestoßen. Ausguss des Sahnekännchens flächig bestoßen. Zwei Tassen am Rand geschliffen. Partiell Masse und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

Schätzpreis
Zuschlag