SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 62     07.12.2019

983   Collieranhänger und Paar Ohrstecker mit Granatsteinen / Collier. 2. H. 20. Jh.

333er Roségold, und 333er Gelbgold, partiell montiert. Hochovaler Collieranhänger, mit 16 runden und tropfenförmigen, körnchengefassten, rotbräunlichen Granatsteinen auf zwei Ebenen. Verso auf der Collieröse mit dem Feingehaltsstempel. Die blütenförmigen Ohrstecker ungemarkt. Flachpanzercollier auf der Schließe mit dem Feingehaltsstempel.

Collieranhänger L. 30 mm, Ohrstecker D. 12 mm, Gew. zus. 13,2 g.

Schätzpreis
Zuschlag