1040 Utamaro II, Parade der Kurtisanen im Yoshiwara. (Naka-no-chô im New Yoshiwara). Um 1810. Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Im Stock signiert "Utamaro hitsu" re.Mi. Mit den Verlegersiegel "Yamaguchi-ya Tobei" und Zensorensiegel "kiwame" u.li. versehen. Linke Seite eines Triptychon. Im Passepartout. Bis über die Darstellungskante geschnitten. Verso kaschiert. Oberfläche etwas berieben. Bl. 35,2 x 24,4 cm. Psp. 48,5 x 34 cm.
Schätzpreis