SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

324   Georg Erler, Tod und tanzendes Mädchen. Anfang 20. Jh.

Radierung und Aquatinta mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Verso u.re. in Blei ligiert monogrammiert "EG"(?).

Etwas knickspurig und angestaubt. Zwei Einrisse am o. Blattrand (ca. 1 cm).

Pl. 23,7 x 27,5 cm, Bl. 38 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag