SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 63     28.03.2020

092   Gustav Adolf Schaffer "Die Leichen bitte!". 1908.

Öl auf Papier. In schwarzer Tusche signiert "Gustav Schaffer" sowie datiert u.li. Verso in Tusche nochmals signiert, ausführlich datiert "Juni 08" und betitelt. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

Papier verso gegilbt.

35 x 24,5 cm, Ra. 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag