SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

Kupferstich, altkoloriert, auf feinem Bütten. Aus "Herbarium Selectum. Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apotheken aufbehalten werden. Verlegt, gemahlet und in Kupfer gestochen von N.F. Eisenberger". Nürnberg, (1750) – 1754.

Kleiner Einriss in der u.li. Ecke. Leichte Quetschfalten am li. Blattrand. Kaum wahrnehmbare Stockflecken im o.re. und o.li. Blattviertel, ein kleiner Stockfleck in der Blattmitte. O. und u. Blattrand sehr leicht gegilbt.

Pl. 29,5 x 19,3 cm, Bl. 37,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag