SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

370   Joan Miró "Frau mit roter Sonne". 1938.

Farblinolschnitt auf rotem "Canson & Montval"-Papier. In der Platte signiert Mi.re. "Miró". Verso typografisch bezeichnet u.re. "MIRÓ. Gravure sur linoléum. 1938". Exemplar der 2. Auflage der Edition XXe Siècle, Paris, 1959. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Dupin 40; WVZ Mourlot 366.

Verso am re. Blattrand Papierstreifen aufgrund einer ehemaligen Heftbindung.

Pl. 30,5 x 23,4 cm, Bl. 31,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis