370 Joan Miró "Frau mit roter Sonne". 1938. Farblinolschnitt auf rotem "Canson & Montval"-Papier. In der Platte signiert Mi.re. "Miró". Verso typografisch bezeichnet u.re. "MIRÓ. Gravure sur linoléum. 1938". Exemplar der 2. Auflage der Edition XXe Siècle, Paris, 1959. Eines von 2000 Exemplaren. Verso am re. Blattrand Papierstreifen aufgrund einer ehemaligen Heftbindung. Pl. 30,5 x 23,4 cm, Bl. 31,5 x 24,5 cm.
Schätzpreis