815 Damenring mit Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh. 750er Weißgold. Schmal zulaufende Schulter mit einem krappengefassten Brillant-Solitär (0,45 ct / M-P / VS1) mit geriebener Rundiste. Hoch gekantete, schmale und breiter zulaufende Schiene, auf der Innenseite mit dem Feingehaltsstempel und einer weiteren Punze (verschlagen). Schiene etwas tragespurig, an einer Seite kleine Formunregelmäßigkeit sowie im Material leichte Bearbeitungsspuren. D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g.
Schätzpreis
Zuschlag