SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 68     19.06.2021

264   Jozef Israels, Bäuerin. 2. H. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung auf Zeichenpapier. Signiert u.li. "Jozef Israels". Im einfachen Passepartout zwischen zwei Glasplatten montiert und in einer schmalen profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

Papier leicht gebräunt, lichtrandig, etwas knick- und griffspurig sowie technikbedingt leicht wischspurig. In den Randbereichen einige Einrisse (bis 3,5 cm), verso mit Klebeband hinterlegt. O.Mi. eine kleine Fehlstelle (ca. 8 x 5 mm). Verso mit Papier- und Klebresten einer früheren Montierung.

49 x 4,5 cm, BA. 46,5 x 33 cm, Ra. 62,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €