SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

197   Nicolas Sanson "Le Cercle Electoral du Rhein". 1692.

Kupferstich auf Bütten, altkoloriert. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte u.re. in der Kartusche in Französisch typografisch betitelt, künstlerbezeichnet und datiert, sowie oberhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "LE CERCLE ESLECTORAL DU RHEIN, ou sont LES ARCHEVESCHÉS et ESLECTORATS DE MAYENCE DE TREVES, et DE COLOGNE, LE PALATINAT et ESLECTORAT DU RHEIN, LE COMTÉS DE NASSAW-BELSTEIN, DU BAS-ISENBURG, DE NEUVENAR, DE REIFFERSCHEID. LA SEIGNEURIE DE RHEINECK, et LA VILLE IMPERIALE DE GELENHAUSEN. Dressé sur les Memoires les plus Nouveaux. Par le S´SANSON Geographe Ordinaire du Roy. 1692". U.re. mit Maßstab. Karte mit Grenz- und partiellem Flächenkolorit. Gedruckt bei dem Kartografen und Verleger Alexis Hubert Jaillot.

Horizontal hinterlegte übliche Mittelfalz. O.Mi. diagonale Knickspur, Blätter gebräunt, mit Randmängeln und Lagerungsspuren, partiell braune Fleckchen. Fachmännisch hinterlegtes Bütten an der Mittelfalz teilweise gelöst, dort stark knickspurig.

Pl. 42 x 56,5 cm, Bl. 91,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag