SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

306   Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.

Lithografie auf feinem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Einer von wenigen Versuchsdrucken vor der Auflage in "Künstler Spende für das Deutsche Buchmuseum", Leipzig, November 1922.
WVZ Klippstein 159 a (von c).

Minimal lichtrandig.

St. 19 x 13 cm, Unters. 58 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag