548 Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980. Farbserigrafie auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in Schreibmaschinenschrift betitelt und bezeichnet. Ecken mit Reißzwecklöchern einer früheren Montierung, u.Mi. kleiner hinterlegter Einriss (8 mm). Bl. 81,5 x 57,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag