SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

760   Ovale Servierschale "Blumenkranzdekor". Meissen. 1774– 1814.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Vierpassige Form. Spiegel und Fahne mit "Blumenkranzdekor". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern und dem Malerzeichen "II".

Kleiner Brandriss in der Fahne o.li. und u.re. Restaurierung an der Fahne der li. Schmalseite (ca. 7 cm). Winzige Chips am Standring.

L. 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag