881 Herrenring in Form eines Löwenkopfes mit Brillant-Solitär. Wohl 2. H. 20. Jh. 585er Gelbgold. Flache Ringschiene, die ornamentale, geometrische Ringschulter zentral zu einem figürlichen Löwenkopf im Halbrelief aufsteigend. Im Maul des Löwen ein Ajour-gefasster Brillantsolitär (ca. 0,5 ct / Weiss / P2). Die Augen als kleine Rubine ausgeführt. Die innere Ringschiene mit dem Feingehaltstempel und dem Juwelierstempel "B" im liegenden Oval. Der Brillant mit zwei eingeschlossenen Spaltrissen (ca. 2,5 und 1,5 mm). D. 20 mm (Ringgröße 63), Gew. 14,3 g.
Schätzpreis
900-1.000 €
Zuschlag