SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 69     18.09.2021

887   Damenring mit Brillant. 20. Jh.

750er Weißgold, 750er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit aufsteigender, spitz zulaufender Schulter. Zentral ein Brillant in einer Ajour-Krappenfassung (0,5 ct. / Feines Weiß – Weiß / VS. Geriebene Rundiste, kleine Kalette-Tafel). Auf der inneren Ringschiene mit dem Feingehaltsstempel und der Herstellermarke "R" mit einem kleinen Quadrat u.re. (nicht aufgelöst).

Ringschiene mit minimalen Tragespuren.

D. 16,5 mm (Ringgröße 51 cm), Gew. 2,85 g.

Schätzpreis
Zuschlag