912 Krawattennadel mit Perle. 20. Jh. 585 Rotgold, Messing, versilbert. Die Perle auf einem längsgerillten, leicht geweiteten Unterbau über runden Querschnitt aufgesetzt. Mit einem Sicherheitsaufsatz mit Aufsteck-Gewinde-Mechanismus. Die Nadel mit Feingehaltsstempel am o. Ende. Versilberung des Sicherheitsaufsatzes berieben. L. 6,6 cm, Gew. 1,7 g.
Schätzpreis