340 Max Schwimmer, Lokal am Hafen (Königsberg?). 1922. Aquarell über Blei auf braunem, wolkigen Papier. O.li. in Blei signiert "Max Schwimmer" und darunter mit einem Stern bezeichnet. Verso am o. Randes bezeichnet "Aquarell von Max Schwimmer" und datiert "Sept / Okt 1922". Technikbedingt leicht gewellt. Insgesamt wohl etwas gebräunt, in den Ecken unscheinbar knickspurig. Verso ein gräulicher Fleck in der Mi. des li. Randes. 23,5 x 33,9 cm.
Schätzpreis
Zuschlag