SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

733   Albert Hennig "Eisblumen". 1933.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.li. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abzug 36,8 x 27,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag