SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 71     26.03.2022

916   Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. Moskau. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Brillant (ca. 0,25 ct, feines Weiß, VVS-FL) in 6er Krappenfassung. Feingehaltsmarke in Spatenform [Stern, Hammer, Sichel] mit Stadtbuchstabe "M" sowie eine weitere nicht aufgelöste Stempelung (4?).

Ringschiene mit kleineren Tragespuren.

Ringgröße 56, Gew. 2,5 g.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag