SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 74     03.12.2022

185   Rudolf Führmann, Im Dirnenviertel. Vor 1932.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei bezeichnet "L 16/46". Verso mit geometrischen Zeichnungen in schwarzer und roter Tusche sowie in Blei. An der Oberseite im Passepartout montiert.

Wir danken Frau Dr. Maike Bruhns, Hamburg, für freundliche Hinweise.

Lit.: Museumsverein für das Fürstentum Lüneburg (Hrsg.): Rudolf Führmann. Porträts, Landschaften, figürliche Graphik, Holzschnitte. Ausstellung vom 8. Juni bis zum 7. Juli 1974.

Preuß, Werner H.: "Trotz bildet Freiheit". Jean Leppien und Rudolf Führmann. Zwei Künstler im französischen Exil. Dresden, 2010.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Die o.re. Ecke knickspurig, eine kleine Druckstelle u.Mi. In der Blattecke u.li. sehr leichte bräunliche Fleckchen.

37,8 x 28 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €